● 純古本屋 根元(コンゲン)書房日芸前店(児童書 絵本・読物) ●

 
1 | 2 (12ページ) [次のページ] ◆トップページへ戻る◆                                   (更新日:2010.7.24

番号    書名・金額

著者名・出版社・発行年

説 明

GK4649 学習研究社(学研)

 

      新しい世界の幼年童話

 

KT4649 福音館書店

 

      こどものとも/

      かがくのとも

 

PL4649 集英社

 

      PICTURE LAND

      ピクチャー・ランド

 

J0002  小人ヘルベのぼうけん

 

¥ 800

作・絵:プロイスラー

訳:中村浩三

偕成社 1984 2

カバー少スレ 小口少ヤケ

J0003  少年少女/

現代創作民話全集1

 

       炭焼きの辰

 

2.000

作者:岸武雄

画家:高橋国利

偕成社 S47

岸武雄:はがき付き(礼状)

J0004  おおきくなりたい絵本2

 

      ルルねこちゃん

 

1.200

せなけいこ=さく・え

偕成社 1974

21.5×18cm ハードカバー

カバー背色あせ 小口やけしみ

「わたし とっても いいこよ!

わるいのは、みんな

ルルねこちゃんよ!」

J0005  新少年少女教養文庫37

 

       ズリ山

 

1.000

作:若林勝

絵:梶山俊夫

牧書店 1970初版

J00051 あめこんこ 小雨点

 

¥ 500

魯兵等著 鄭少如画

外文出版社(中国) 1958.10初版

A4変型判 12ページ

 

 (本文は日本語)

J00052 うめのはな

 

¥ 500

学齢前児童文芸叢書編集委員会編

楊先譲

外文出版社(中国) 1958.10初版

A4変型判 12ページ

ヤケシミ

 

(本文は日本語)

J00054 21C文庫6

 

      吸血鬼 ドラキュラ

 

¥ 800

ストーカー/

紀田順一郎・新田正明

第三文明社 1989初版

装画:野中ユリ

挿画:梅木英治

カバー少スレ

中学生以上

J00060 新訳 怪盗ルパン 奇岩城

 

1.000

作:ルブラン

訳:保永貞夫

絵:桑名起代至

文研出版 S46初版

函少ヨゴレ

J00061 マチウシ一世王

 

1.500

ヤヌシュ・コルチャック/大井数雄

影書房 2000初版

帯 裏見返しに献呈文貼付け

ナチスの絶滅収容所で子どもたちと

運命をともにしたコルチャック先生の

遺作童話 ロシア・ポーランド版による

初の完訳版

J0007  ドイル冒険・探偵名作全集1

 

      魔の犬のなぞ

 

1.500

コナン・ドイル/白木茂

岩崎書店 1969

装幀・とびら:白井哲

口絵・さし絵:山内秀一

透明カバー 函

J0008  写真絵本

 

      巣をつくるサカナ

 

¥ 600

桜井淳史

新日本出版社 1984

B5判 ハードカバー

32ページ

 

カバー背色アセ

J0009  ぼくの わなげ

 

1.800

絵と文:杉田豊

至光社 19761977

ブッククラブ 国際版絵本

25×25cm

カバー少やけしみ

小口・見返しやけしみ

万年筆・署名入り

J0010  創作少年少女小説

 

       消えた金印

 

¥ 800

小沢ソウ

月報産経出版社 S48初版

序:福田清人

さし絵:村田由美子

「小沢さんのこと」美空ひばり

 

函・帯ヤケシミ大

J0011  野の花は生きる

 

      ―リディツェと広島の花たち―

 

2.800

文:いぬいとみこ

画:司修(エッチング)

童心社 S47再版

函ヤケ・少ヨゴレ

いぬいとみこ:(署名+はがき)付き

はがきにテープ

表題ページにテープあと・少ヨゴレ

J0012  私たちの本だなシリーズ

      四年生

 

      きれいな心 美しい話

 

¥ 500

信田秀一

泰光堂 S32初版

カバー数ヵ所ヤブレ

(同じ図柄の表紙はきれいです)

J0013  おはなしチャイルド 第82

 

      ゆきおんば

 

¥ 800

作:吉永淳一

絵:司修

チャイルド本社 S57初版

B5変型判 ソフトカバー

表紙背少スレ

J0014  ポーランドのむかしばなし

 

1.800

再話:バージニア・ハビランド

画:フェリックス・ホフマン

訳:上条由美子

福音館書店 1966初版

函イタミ・スレ・少ヨゴレ

小口ヤケシミ 本文一部少ヨゴレ

J0015  ショヴォー氏とルノー君の

      お話集 1

 

      年をとったワニの話 他3

 

2.200

文と絵:レオポルド・ショヴォー

訳:出口裕弘

福音館書店 1986 2

装丁・デザイン:堀内誠一

函裏やけしみ 帯

本文1ヵ所さびによるヨゴレあり

J00154 ショヴォー氏とルノー君の

      お話集 4

      いっすんぼうしの話 他2

2.200

文と絵:レオポルド・ショヴォー

訳:出口裕弘

福音館書店 1986初版

装丁・デザイン:堀内誠一

栞付き

函少傷み・少色あせ

J0016  リビングストン

アフリカ探検記 ¥5.000

池田宣政 大日本雄弁会

講談社 S11初版

裸本

J0017  キリスト物語

8.000

浜田広介

冨山房 S25初版

裸本 B6 420ページ

別刷多数 きれいな装丁

J0018  水郷物語

      (クロス・クリーク)

 

5.000

M.K.ローリングス/村上啓夫

早川書房 S26初版

装幀:伊藤悌三

挿絵:エドワード・シェントン

カバー少イタミ・少ヨゴレ

訳者から 保永貞夫 宛の

献呈書込みあり

J0019  鼓笛隊物語

¥ 800

佐藤愛子 潮出版社

   S44初版

ビニールカバーヨゴレ・記名

小さいソノシート付き

J0020  人類の記録シリーズ3

 

       碑 いしぶみ

 

1.000

広島テレビ編

ポプラ社 S45初版

函しみ

J0026  子供の科学 第4

3号 ¥3.000

表紙:村上松次郎

山中峯太郎他 S16

 

J0027  子供の科学 第7

56791011号 各¥3.000

表紙:村上松次郎

野尻抱影他 S19

 

J0028  科学 花の四季

1.500

太田順次 学習社

S18初版

 

J0029  白鳥の子

 

1.500

藤倉四郎

中央出版社 S32

装幀・さしえ:原徳太郎

 

序文:野村あらえびす(胡堂)

 

裸本

J0032  新日本創作少年少女文学6

 

ボタ山は燃えている

 

2.000

著:後藤竜二

絵:岡野和

新日本出版社 1972

後藤竜二:(署名+はがき)付き

J0033  動物の記録1

ホタルの歌

 

1.000

原田一美

学研 1971

J0034  森のこえ

トルコ ¥ 500

フェリドゥンオラール/遠山博文

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫22

J0035  森をすくったシンバ

キューバ ¥ 500

M・バスケスペレス文/E・レイエス絵

/片山和子 蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫23

J0036  チュウ太郎の青い国

韓国 ¥ 500

チョン・ヨンミ/あらきみほ

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫24

J0037  菜食主義のねこ

インド ¥ 500

キティシュ・チャタジー/くろかわたえこ

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫25

J0038  魔法のかたつむり

メキシコ ¥ 500

V・ブロエク/加藤耕子

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫26

J0039  動物バス

ジンバブエ ¥ 500

H・ニコル文/B・マクガイア絵

/柳生圭 蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫27

J0040  なぞをとく少年

モンゴル ¥ 500

ムンコジンチュールテミン/大貫美佐子

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫28

J0041  なぜ、人は死ぬの?

フィリピン ¥ 500

ロベルト・アロンゾ文/アルベルト・ガモス絵

/黒木悠 1996初版

かたつむり文庫29

J0042  ヤクの冒険

 ブータン ¥ 500

カーマ・ワンディ/アラキ・トキ

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫30

J0043  地球が緑になったわけ

バングラデシュ ¥ 500

ナイマ・ハク/本山央子

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫31

J0044  夢みる子どもたち

イラン ¥ 500

レザラバサニ/西岡直樹

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫32

J0045  ずるがしこいジャッカル

ネパール ¥ 500

テクビール・ムキヤ/小林孝子

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫33

J0046  とべ!クリプス

コロンビア ¥ 500

ハイメコルテス/平野東海子

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫34

J0047  クムクボリクラ王子

ナイジェリア ¥ 500

アデモラ・アデコラ/ヒロコ・ムトー

蝸牛社 1996初版

かたつむり文庫35

J0048  十二支のお正月

 

¥ 800

川端誠

リブロポート S62

J0049  ニャオといったのは

だれでしょう?

 

ソヴェト児童青年文学そうしょ

おさないこどものために

 

¥ 800

え:ステーエフ やく:かわごえしろう

外國語図書出版所 発行年不明

A5判 ソフトカバー

表紙含め20ページ オールカラー

 

表紙少イタミ

J0050  歴史小説ベストセラーズ

       勝海舟

 

1.000

山田克郎

鶴書房 発行年不明

B6

カバー:平田弘史

 

小口ヤケ

J0051  日本むかしばなし

つるのおんがえし

 

1.200

中山千夏 ぶん

林静一   え

高橋書店 1977初版

B5判 ハードカバー 32ページ

 

ビニールカバー・ヤブレ ヤケシミ

J0053  ファンタスマゴリア

 

1.200

 

たむらしげる 架空社

1990 3(1989初版)

 

カバー少イタミ 小口少ヨゴレ

J0054  メタフィジカル・ナイツ

1.500

たむらしげる

架空社 1990初版

(無地 作品・作者・出版社名)

背少色褪せ 以外は状態良好

J0055  声のえほん 48

       イソップ

 

声のシートつき

 

¥ 800

ひかりのくに 発行年不明

表紙絵:深沢邦朗

扉 絵:水野二郎

中味絵:若菜珪 谷俊彦

 岩本康之亮

ソノシート:盤質良好(未聴)

 制作・日本ビクター

J0056  ガリバア物語

 

1.000

筒井敏雄

東光出版社

B6判 520ページ

装幀・挿絵:井口文秀

色刷口絵4ページ 挿絵120

カバーなし 表紙少ヨゴレ

奥付票なし

J0057  少年少女日本名作全集20

東海道中膝栗毛

 

1.800

伊馬春部/十返舎一九

講談社 S33

装釘:沢田重隆

絵:片岡京二

目次・カット:安野光雅

J0058  世界名作全集54

 

      名探偵ホームズ

 

1.800

久米元一/ドイル

講談社 S35

装幀:梁川剛一

表紙・口絵・さしえ:古賀亜十夫

函裏少はがれあるも美品

見返しに日付書込み

J0059  世界名作全集117

 

      名探偵ホームズ(2

 

1.800

久米元一/ドイル

講談社 S33

装幀:梁川剛一

表紙・口絵・さしえ:日下香之介

函 美品

 

見返しに日付書込み

J0061  世界名作全集115

トム・ソウヤー 空中飛行 ¥ 500

白木茂/マーク・トウェーン

売り切れ 講談社 S32初版

函なし

口絵・さしえ:三芳悌吉

J0062  中学生全集2

赤毛のリス ¥1.500

富永明夫 装丁:庫田叕

口絵・挿画:鈴木亞夫 S25初版

函 帯 14歳少年の傑作

解説:臼井吉見 帯文:河盛好蔵

J0063  珍怪魚UNILL

 

5.000

絵も話も:篠原勝之

理論社 S48.4.初版

限定1.000

 

函上下傷み・色あせ

J0065  ローアン・オーク邸のゆうれい

フォークナーのゆうれい話 ¥1.000

ディーン・フォークナー・ウェルズ/

原川恭 松柏社 1992初版

訳者の献呈署名入り

J0067  動物奇談

 

3.000

大島正満 S11初版

大日本雄弁会講談社

カラー口絵:椛島勝一・伊藤

幾久造・鈴木御水 各2ページ

モノクロ写真多数収録

イタミ ヨゴレ

両見返し他に蔵書印

J0068  おはなし科学

 

      超能力の動物たち

 

¥ 800

折井英治・文 月田孝吉・絵

大日本図書 1978初版

J0070  少年講談文庫 里見八犬伝

 

1.000

芦谷光久

黎明社(中野区江古田

S23初版

挿絵多数

 

表紙経年によるヨゴレ

J0071  あかね文庫8

名犬ラッシー

 

1.000

エリクナイト/清水暉吉

あかね書房 1959初版

表紙・口絵:武部本一郎

さし絵:C・ボールドリッジ

表紙少ヨゴレ・スレ

本文少ヨゴレ・角折り 裸本

J0077  児童文学創作シリーズ

ポールのあした

 

¥ 800

山下喬子

講談社 S42

装本レイアウト:杉田豊

さしえ:桜井誠

 

J0078  学校の先生が書いた

新作童話 カラー版

ふしぎなギター

小ざると赤いくつ

たるかんぼう

 

¥ 800

児童憲章愛の会 S44初版

え:小野木学

 

J0079  学校の先生が書いた

新作童話 カラー版

仮面の王子 七色のしか

海をわたった小犬

にじをとったドボ

さる王ギャオ

¥ 800

児童憲章愛の会 S44初版

え:伊勢田邦彦

 

J0081  絵本ファンタジア14

 

      せんにょの おくりもの

      ペロー(フランス)のはなし

 

2.400

文:小出正吾

絵:安久利徳

コーキ出版 S52初版

21.5×26.5cm ハードカバー

前・後ページにやけしみ

J0082  絵本ファンタジア24

 

      うみの みずは なぜ

      からい にほんのはなし

 

3.800

文:土家由岐雄

絵:山口英昭

(宛名・イラスト・落款入り)

コーキ出版 S52初版

21.5×26.5cm ハードカバー

前・後ページにやけしみ

J0087  少年少女世界科学冒険

      全集9

        地底王国

 

3.000

カーター/久米元一

講談社 S33

表紙・口絵:小松崎茂

挿絵:萩原孝治

説明図:加藤新

カバーなし

少イタミ・少ヨゴレ

J0088  少年少女世界科学冒険

      全集11

        海底五万マイル

 

3.000

アダモフ/工藤精一郎

講談社 S31

表紙・口絵:小松崎茂

挿絵:平野光一

説明図:加藤新

カバーなし

少イタミ・少ヨゴレ

J0089  カセット版 小学生の英語

      SEVEN FAMOUS STORIES

           英語ストーリー・ブック

稲村松雄             

HOME ENGLISH 小学館 S55

本のみ・カセットテープなし    

1.000

ネコにすずをつける え:つのだじろう

アリとハト           前川かずお

カエルとウシ         川崎のぼる

3びきのクマ       馬場のぼる

金のカモ          斉藤信夫

皇帝のあたらしい服  松田博司

マッチ売りの少女     宮坂栄一

J0090  小学館のノンフィクション童話

       アンネのばら

 

¥ 500

木島和子・文

鈴木博・画

小学館 S56

 

カバー・テープ留め 奥付部に押印

 

小学校低学年向き

J0101  少年少女世界の文学

¥ 500

 

飛ぶ教室  E・ケストナー

エミールと軽わざ師  E・ケストナー

空想男爵の冒険 G・ビュルガー

 

タイムライフ図書販売 1977 函

 

(訳    /カラーさし絵)

高橋健二/風間完

高橋健二/難波淳郎

平尾浩三/赤坂三好

J0102  少年少女世界の文学 ¥ 500

あしながおじさん J・ウェブスター

オズの魔法使い   F・バウム

ドリトル先生航海記 H・ロフティング

 

谷川俊太郎/長新太

高杉一郎/

飯沢匡/宮田武彦

※このシリーズは、過去に

河出書房より出版された、

同シリーズと内容が同じと

思われます。

J0103  少年少女世界の文学 ¥ 500

 

動物記 Eシートン

 

 

 

林寿郎/清水勝

函・表紙などの装幀は

異なりますが、本文の

訳者・さし絵は同一です。

 

J0108  少年少女世界の文学 ¥ 500

 

家なき子   H・マロ

にんじん J・ルナール

 

 

福永武彦/武部本一郎

岸田国士/東君平

 

J0110  少年少女世界の文学 ¥ 500

 

アルプスの山の少女   J・スピリ

みつばちマーヤの冒険 W・ギンゼルス

 

 

植田敏郎/松田穣

生野幸吉/油野誠一

 

J0111  少年少女世界の文学 ¥ 500

 

トム・ソーヤの冒険 M・トウェイン

ハックルベリイ・フィンの冒険 M・トウェイン

 

 

光吉夏弥/池田龍雄

小島信夫/桜井誠

 

J0112  少年少女世界の文学 ¥ 500

 

宝島 スティーブンスン

ロビンソン・クルーソー     デフォー

 

 

西村孝次/沢田弘

吉田健一/土井栄

 

J0113  少年少女世界の文学 ¥ 500

ガリバー旅行記 J・スウィフト

不思議の国のアリス L・キャロル

フランダースの犬   ウィーダ

 

阿部知二/太田大八

吉田健一/油野誠一

村岡花子/吉井忠

 

J0114  少年少女世界の文学 ¥ 500

 

アンクル・トムの小屋    H・ストウ

小ジカ物語 M・ローリングス

 

 

丸谷才一/滝平二郎

吉田甲子太郎/清水勝

 

J01142 少年少女世界の文学 ¥ 500

 

ジャン・クリストフ ロマン・ロラン

ビュスカンビーユの冒険 R・ギヨ

解説:菅忠道 1977

 

新庄嘉章/市川禎男

安東次男/松田穣

 

J01143 少年少女世界の文学 ¥ 500

 

三銃士物語 A・デュマ

鉄仮面 A・デュマ

解説:なだ いなだ 1977

 

宮崎嶺雄/箕田源二郎

小林正/永井潔

 

J01144 少年少女世界の文学 ¥ 500

メアリー・ポピンズ P・トラバース

クリスマス・キャロル C・ディケンズ

ピーター・パン J・バリ

解説:大江健三郎 1977

岸田衿子/柏村由利子

村岡花子/清水耕蔵

中山知子/渡辺藤一

 

J01145 少年少女世界の文学 ¥ 500

ピノッキオの冒険 C・コッローディ

クオレ E・デ・アミーチス

グリム童話集 J&W・グリム

解説:村岡花子 1977

米川良夫/村上勉

杉浦明平/北村

手塚富雄/井上洋介

 

J01146 少年少女世界の文学 ¥ 500

 

子どもだけの町 ウィンターフェルト

愛の一家 ザッペル

解説:藤田圭雄 1977

 

大塚勇三/司修

石丸静雄/小野田俊

 

J01147 少年少女世界の文学 ¥ 500

 

十五少年漂流記 J・ベルヌ

八十日間世界一周 J・ベルヌ

解説:福島正実 1977

 

石川湧/佐藤照雄

江口清/赤坂三好

 

J01148 少年少女世界の文学 ¥ 500

ジャングル・ブック R・キップリング

ロビン・フッドの冒険 G・トリーズ

オリバー・ツウィスト C・ディケンズ

解説:白木茂 1977

大久保康雄/沢田弘

神宮輝夫/佐藤照雄

中野好夫/武部本一郎

 

J01149 少年少女世界の文学 ¥ 500

 

ギリシア神話

イソップ物語

北欧神話

解説:三浦朱門 1977

福原麟太郎 朱牟田房子

外山弥生/マッシー・パトリシア

福原麟太郎 外山弥生/井上洋介

山室静/宮脇公実

 

J01151 ABC World Book

      (英語+世界名作物語)

 

見返しにレコード付き

(英語+世界名作物語)

 

 全26冊 ¥8.000

 

 

 

 

世界出版社 S4647

 

装丁:いずみしげる

絵:矢車涼・かたくらかずこ・

  水沢研・モウリヤスフサ

  (以上レギュラー?) + 

  武部本一郎・鈴木義治 他

 

少イタミの巻あり

レコード:1枚のみキズ他は良好

 

J01152 LETS FIND OUT

      BOOKS 20 Volumes

 

      全20冊 + 翻訳篇

 

28.000

MARTHA and CHARLES SHAPP

PicturesLASZLO ROTH 他

GROLIER INTERNATIONAL

21.5×18.5cm

各ソノシート12枚付き(状態:ふつう)

一部湿気によるページ貼付きのため

少傷み やけしみ 背色あせ

Lets Find Out About

Abraham Lincoln / Air /

Animal Homes / Color /

Fall / Fishes / Houses /

The Moon / Safety /

Spring / Summer / The Sun

The United Nations / Water

Wheels / Winter / What’s Big

And Whats Small / What

Electricity Does / Whats In

The Sky / Whats Light And

Whats Heavy

J0116  7色の絵本・7色のシート

      RAINBOW BOOKS

        ENGLISH HOUR –

        WITH MOTHER

 

3.000

ビクター音楽出版 年代不明

函 B5判 各16ページ

絵本:少ヨゴレ(4・接着剤?

ソノシート:普通〜やや悪い

函:イタミ・ヨゴレ

絵:渡辺藤一・山本満津子・

  富永秀夫・伊久留未明 他

J0117  漫画家の絵本の会15周年

       記念出版

旅の絵本

10人の漫画家の10の旅

 

5.000

丸善 S62初版

 

手塚治虫・柳原良平・永島慎二・

前川かずお・やなせたかし・

馬場のぼる・おおば比呂司・

佐川美代太郎・多田ヒロシ・長新太

カバー少スレ 少ヨゴレ

0118  自伝 わたくしの少年時代

 

1.000

田中角栄

講談社 S48初版

柳瀬茂・絵

 

本文少汚れ

J01182 マザー・グースのうた

 

¥ 500

谷川俊太郎訳

草思社 1975

イラスト:堀内誠一

 

少むれ

J01183 ぼうぼうあたま

 

1.800

ハインリッヒ・ホフマン/

伊藤庸ニ

教育出版センター S55初版

 

ヤケ

J01184 DER STRUWWELPETER

 

       (ぼうぼうあたま 独語版)

 

1.800

HOFFMANN

C.BERTELSMANN

 

ヤケ 少イタミ 少ヨゴレ

J01185 はせがわくん きらいや

 

¥ 800

長谷川集平

すばる書房 1984

B5判 ハードカバー

 

本文少ヨゴレあり

0119  はせがわくん きらいや

 

¥ 800

さく・長谷川集平

すばる書房 1979

カバー少ツカレ

 

あの子は、赤ちゃんの時

ヒ素という毒の入ったミルク

飲んだの。

J0120  世界の科学名作3

         地球さいごの日

 

1.800

ワイリー/亀山龍樹

講談社 S44

表紙・さし絵:依光隆

カット:古屋勉

J0121  ジュニア版・世界のSF 4

       地球さいごの日

 

1.500

ワイリー・作 矢野徹・訳

集英社 S45 2

装幀:金森達

箱絵/口絵/さし絵:伊藤展安

 

本文・小口一部ヨゴレ

J0122  トッパンの絵物語

 

       アンデルセン童話1

 

2.000

文:佐藤春夫

え:初山滋

トッパン S29初版

B5変型判 40ページ

表紙イタミ 裏表紙少ヨゴレ

白鳥の王子 錫の兵隊

えんどう豆と少女 赤い靴

J0123  パンをたべるのは

      だれですか?

 

1.500

作・絵:ジャニナ・ドマンスカ

(ポーランド生まれ・アメリカ在住)

訳:岩田みみ

ほるぷ出版 1979初版

ハードカバー カバー付き

おおむね良好

 

J0126  サンものがたりえほん1

 

      パンダものがたり

      ひとりぼっちのパンダ

 

売り切れ 1.000

案:滝陽一

文・構成:堀内英子

絵:アトリエ・フジ 池原昭二

サン企画 発行年不明

B5判 ハードカバー

フォノシートなし

表紙すれ 背上部傷み

J0130  少年少女 世界の名著9

 

      ビーブ 海底探検記/

      宇宙への旅

 

1.000

日下実男訳

S40初版

色絵・さし絵:依光隆

函背ヤブレ

J0131  宝島

 

1.000

スチーブンスン/岩田良吉

表紙絵・さしえ:依光隆

あかね書房 1970初版

J0132  メルローズとクロック

 

       えがおを さがしに

 

※再入荷 ¥ 700

エマ・チチェスター・クラーク/

たなかまや

評論社 2006.5初版

美品

J0133  学級文庫の二、三年文庫

 

      イソップ物語2

 

1.500

原作:アイソポス

文:吉沢優子

え:芝美千世

日本書房 S42初版

帯 ビニールカバー

A5判 ハードカバー

裏表紙下角少傷み

J0134  カラー版 創作えばなし 10

 

      おにの あかべえ

 

1.500

作:寺村輝夫

絵:ヒサクニヒコ

ポプラ社 1973

小学初級向

J0135  カラー版 創作えばなし 7

 

      きょうも ともだち

 

1.500

作:菊池正

絵:司修

ポプラ社 1973初版

小学初級向

J0136  少年少女世界推理文学全集

NO.16 <ウールリッチ>

 

非常階段

シンデレラとギャング

 

¥ 800

常盤新平訳

あかね書房 1965初版

絵:木村輝年

 

見返し一部イタミ

天一部インクシミ

J0137  少年少女世界SF文学全集2

生きていた火星人

 

¥ 800

 

ロバートシルヴァーバーグ/

中尾明訳 絵:松永謙一

あかね書房 1980

J0138  少年少女世界SF文学全集3

恐竜世界の探険

 

1.000

 

コナン・ドイル/白木茂

あかね書房 1973 5

 

さしえ:旭丘光志

J0159  少年少女世界名作文学

全集3 宝島

 

¥ 800

スチーブンソン/西村孝次

小学館 S35初版

函 ビニールカバー

 

そうてい:沢田重隆

さしえ:池田かずお

J0160  少年少女世界名作文学

全集6 王子とこじき

 

¥ 800

マーク・トウェイン/谷崎精二

小学館 S35初版

函 ビニールカバー

 

そうてい:沢田重隆

さしえ:矢車涼

J0178  日本児童文庫8

 

      日本神話物語

 

1.000

久保喬編

ARS S32初版 函

そうてい:恩地孝四郎

さしえ:白崎海紀

小口やけしみ大

(画像はありません)

J0181  日本児童文庫14

 

      世界探険物語

 

2.500

波多野完治・猪野省三編

ARS S29初版 函

カラー口絵各1ページ:太田大八・

大沢昌助・松山文雄・

松野一夫・松宮梓・三吉悌吉・

向井潤吉・市川禎男

そうてい:恩地孝四郎

J0182  日本児童文庫20

 

      月世界旅行

 

1.000

島村福太郎編

ARS S29初版

そうてい:恩地孝四郎

さしえ:金子英一・白崎海紀・吉崎正己

函なし

J0198  少女世界名作全集1

        アメリカ編

 

1.800

村岡花子 訳・編

東西五月社 S35初版

 

小公女:ストウ夫人

アンクルトム物語:バーネット

ジャックとジル:オルコット

J0199  世界少年文学選集

        ドン・キホーテ

 

1.000

岩佐氏壽

大雅堂 S24初版

 

裸本 表紙少ヨゴレ・少イタミ

さし絵・表紙絵・そうてい:

  まつやま・ふみお

J0200  子ども科学図書館

ウドンゲのなぞをとく ¥ 600

千国安之輔・文/月田孝吉・絵

大日本図書 1972

カバーヤケシミ・少イタミ

J0203  岩波科学の本 3

たねの生いたち ¥ 800

西田誠

岩波書店 1976

見返しにマジック記名などあり

J0204  岩波科学の本 4

ぼくらはガリレオ ¥ 800

板倉聖宣

岩波書店 1977

函少イタミ(キズ多)

見返しにマジック記名などあり

J0205  岩波科学の本 5

動物の生活リズム ¥ 800

森主一

岩波書店 1975

見返しにマジック記名などあり

J0206  岩波科学の本 6

湖の魚 ¥ 800

白石芳一

岩波書店 1976

見返しにマジック記名などあり

J0207  岩波科学の本 7

地球をはかる ¥ 800

古在由秀

岩波書店 1975

見返しにマジック記名などあり

J0209  岩波科学の本 9

数は生きている ¥ 800

銀林浩・榊忠男

岩波書店 1977

函少イタミ

見返しにマジック記名などあり

J0210  岩波科学の本 10

温度とはなにか ¥ 800

小野周

岩波書店 1976

見返しにマジック記名などあり

J0211  岩波科学の本 19

血液のはたらきを探る ¥ 800

岡本彰祐

岩波書店 1977初版

 シリーズ一覧にチェック

見返しにマジック記名などあり

J0212  岩波科学の本 20

からだを守る ¥ 800

大谷杉士

岩波書店 1978初版

見返しにマジック記名などあり

J0214  ファージョン作品集2

 

      イタリアの のぞきめがね

 

1.000

エリナー・ファージョン/石井桃子

さし絵:エドワード・アーディゾーニ

岩波書店 1983

函少すれ・色あせ・傷み

(現行と異なる装幀)

J02151 岩波の子どもの本 1

 

      ちびくろ・さんぼ

 

4.200

1)ぶん:へれん・ばんなーまん

   え :ふらんく・どびあす

2) え :岡部冬彦

岩波書店 S36 10

カバーすれ/傷・背上部一部欠け

本文一部やけしみ/少汚れ

(状態はそれほど悪くありません)

J02152 岩波の子どもの本 1

 

      ちびくろ・さんぼ

 

      文庫版二つ折りチラシ(傷み)付き

 

2.000

1)ぶん:へれん・ばんなーまん

   え :ふらんく・どびあす

   やく:光吉夏弥

2)さんぼとふたご

   え :岡部冬彦

岩波書店 1982

カバーなし 少傷み

J02153 オールカラー名作絵本11

 

      ちびくろ・さんぼ

 

1.500

文:谷村まち子

絵:菊池貞雄・浦田又治

ポプラ社 S50

J02154 講談社の幼稚園百科

 

      ちびくろさんぼ

 

1.800

監修:白木茂

絵:滝原章助

文:間所ひさこ

講談社 S53

カバー一部傷み

なまえ欄に鉛筆で記名

J0216  岩波おはなしの本

 

  かぎのない箱

      -フィンランドのたのしいお話-

 

¥ 800

ボウマン、ビアンコ/瀬田貞二

寺島竜一絵

岩波書店 1968

 

函少イタミ

J0217  銀河鉄道の夜

 

      -宮沢賢治童話集2-

 

¥ 500

春日部たすく画

岩波書店 1963初版

 

J0218  せいめいのれきし

 

      地球上にせいめいが

      うまれたときから

      いままでのおはなし

 

1.200

文・え:バージニア・リー・バートン

やく:いしいももこ(石井桃子)

岩波書店 1965 2

24.5×26cm

函色あせ・少傷み・記名

小口やけしみ 見返しに記名

J0221  岩波少年文庫20

 

      ゆかいなホーマーくん

 

¥ 800

マックロスキー作・さし絵/石井桃子

岩波書店 S36

 

函 ヤケ

小学56年以上

J0222  岩波少年文庫151

 

      おばあさんの村

 

¥ 800

中野重治

口絵・さし絵:前島とも

岩波書店 S35

 

函少ヨゴレ ヤケ

小学56年以上

J0223  岩波少年文庫163164

 

      四人の姉妹 上下2

 

1.500

オールコット/遠藤寿子

岩波書店 S35

 

函 ヤケ 目次書込み

J0224  児童図書館・絵本の部屋

        コロンブスの航海

 

¥ 800

ピエロ・ベントゥーラ 絵

ジアン・パオロ・チェゼラーニ 文

吉田悟 訳

評論社 S55

 

見返しにマジックで日付書込み

新聞切抜き貼付け

J0225  デンマークの絵本1

       レオポルド おばけにあう

 

1.000

ラルス トリアー/え・ぶん

すぎやま じゅんこ/やく

らくだ出版デザイン 1977初版

 

一部ラクガキ消シアト

J0231  日本の創作幼年童話5

       ふらいぱんじいさん

 

¥ 500

神沢利子作

堀内誠一絵

あかね書房 1975

 

カバー上部少ヤブレ 小口ヤケ

J0232  日本の創作幼年童話12

       べえくん

 

¥ 500

筒井敬介作

渡辺三郎絵

あかね書房 1975

 

小口ヤケ

J0233  日本の創作幼年童話19

      ぺろ ぺろん

 

¥ 500

筒井敬介作

東君平絵

あかね書房 1975

 

小口ヤケ 本文シワ

J0234  日本の創作幼年童話20

      ジオジオのたんじょうび

 

¥ 500

岸田衿子作

中谷千代子絵

あかね書房 1975

 

小口ヤケ 裏見返しに書込み

J0235  少年少女20世紀の記録 1

 

      ガガーリン/地球は青かった

      デューイ/宇宙への出発

 

1.200

訳:岸田純之助

あかね書房 1963初版 函

(画像なし)

J0257  小学生ノンフィクション 全5

 

4.000

ジュニア・ノンフィクション作家協会編

あかね書房 1973初版

小口にやけしみありますが良品です

ほんとうにあった

・ ふしぎな物語

・ いさましい物語

・ かなしい物語

・ ゆかいな物語

・ かんしんな物語

J0266  JUNIOR LIBLARY

       ベトナム日記

               父といっしょに考える

 

1.000

小林金三

理論社 1968