1 | 2 (1/2ページ) [次のページ] ◆トップページへ戻る◆ (更新日:2009.5.28)
|
番号 書名・金額 |
著者名・出版社・発行年 |
説 明 |
||
|
GK4649 学習研究社(学研) 新しい世界の幼年童話 |
|
|||
|
KT4649 福音館書店 こどものとも/ かがくのとも |
|
|||
|
PL4649 集英社 PICTURE LAND/ ピクチャー・ランド |
|
|||
|
J0001 雲のてんらん会 ¥ 600 |
いせひでこ 講談社 1999 |
|
||
|
J0002 小人ヘルベのぼうけん ¥ 800 |
作・絵:プロイスラー 訳:中村浩三 偕成社 1984 2刷 カバー少スレ 小口少ヤケ |
|
||
|
J0003 少年少女/ 現代創作民話全集1 炭焼きの辰 ¥2.000 |
作者:岸武雄 画家:高橋国利 偕成社 S47 函 岸武雄:はがき付き(礼状) |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0005 新少年少女教養文庫37 ズリ山 ¥1.000 |
作:若林勝 絵:梶山俊夫 牧書店 1970初版 函 |
|
||
|
J00051 あめこんこ 小雨点 ¥ 500 |
魯兵等著 鄭少如画 外文出版社(中国) 1958.10初版 A4変型判 12ページ (本文は日本語) |
|
||
|
J00052 うめのはな ¥ 500 |
学齢前児童文芸叢書編集委員会編 楊先譲画 外文出版社(中国) 1958.10初版 A4変型判 12ページ ヤケシミ (本文は日本語) |
|
||
|
J00054 21C文庫6 吸血鬼 ドラキュラ ¥ 800 |
ストーカー/ 紀田順一郎・新田正明 第三文明社 1989初版 装画:野中ユリ 挿画:梅木英治 カバー少スレ 中学生以上 |
|
||
|
J00060 新訳 怪盗ルパン 奇岩城 ¥1.000 |
作:ルブラン 訳:保永貞夫 絵:桑名起代至 文研出版 S46初版 函少ヨゴレ |
|
||
|
J00061 マチウシ一世王 ¥1.500 |
ヤヌシュ・コルチャック/大井数雄 影書房 2000初版 帯 裏見返しに献呈文貼付け ナチスの絶滅収容所で子どもたちと 運命をともにしたコルチャック先生の 遺作童話 ロシア・ポーランド版による 初の完訳版 |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0008 写真絵本 巣をつくるサカナ ¥ 600 |
桜井淳史 新日本出版社 1984 B5判 ハードカバー 32ページ カバー背色アセ |
|
||
|
J0009 ぼくの わなげ ¥1.800 |
絵と文:杉田豊 至光社 1976〜1977 ブッククラブ 国際版絵本 25×25cm カバー少やけしみ 小口・見返しやけしみ 万年筆・署名入り |
|
||
|
J0010 創作少年少女小説 消えた金印 ¥ 800 |
小沢ソウ 月報産経出版社 S48初版 序:福田清人 さし絵:村田由美子 「小沢さんのこと」美空ひばり 函・帯ヤケシミ大 |
|
||
|
J0011 野の花は生きる ―リディツェと広島の花たち― ¥2.800 |
文:いぬいとみこ 画:司修(エッチング) 童心社 S47再版 函ヤケ・少ヨゴレ いぬいとみこ:(署名+はがき)付き はがきにテープ 表題ページにテープあと・少ヨゴレ |
|
||
|
J0012 私たちの本だなシリーズ 四年生 きれいな心 美しい話 ¥ 500 |
信田秀一 泰光堂 S32初版 カバー数ヵ所ヤブレ (同じ図柄の表紙はきれいです) |
|
||
|
J0013 おはなしチャイルド 第82号 ゆきおんば ¥ 800 |
作:吉永淳一 絵:司修 チャイルド本社 S57初版 B5変型判 ソフトカバー 表紙背少スレ |
|
||
|
J0014 ポーランドのむかしばなし ¥1.800 |
再話:バージニア・ハビランド 画:フェリックス・ホフマン 訳:上条由美子 福音館書店 1966初版 函イタミ・スレ・少ヨゴレ 小口ヤケシミ 本文一部少ヨゴレ |
|
||
|
J0015 ショヴォー氏とルノー君の お話集 1 年をとったワニの話 他3篇 ¥2.200 |
文と絵:レオポルド・ショヴォー 訳:出口裕弘 福音館書店 1986 2刷 装丁・デザイン:堀内誠一 函裏やけしみ 帯 本文1ヵ所さびによるヨゴレあり |
|
||
|
J00154 ショヴォー氏とルノー君の お話集 4 いっすんぼうしの話 他2篇 ¥2.200 |
文と絵:レオポルド・ショヴォー 訳:出口裕弘 福音館書店 1986初版 装丁・デザイン:堀内誠一 |
栞付き 函少傷み・少色あせ |
||
|
J0016 リビングストン アフリカ探検記 ¥5.000 |
池田宣政 大日本雄弁会 講談社 S11初版 |
裸本 |
||
|
J0017 キリスト物語 ¥8.000 |
浜田広介 冨山房 S25初版 |
裸本 B6 420ページ 別刷多数 きれいな装丁 |
||
|
J0018 水郷物語 (クロス・クリーク) ¥5.000 |
M.K.ローリングス/村上啓夫 早川書房 S26初版 装幀:伊藤悌三 挿絵:エドワード・シェントン カバー少イタミ・少ヨゴレ 訳者から 保永貞夫 宛の 献呈書込みあり |
|
||
|
J0019 鼓笛隊物語 ¥ 800 |
佐藤愛子 潮出版社 S44初版 |
ビニールカバーヨゴレ・記名 小さいソノシート付き |
||
|
J0020 人類の記録シリーズ3 碑 いしぶみ ¥1.000 |
広島テレビ編 ポプラ社 S45初版 函しみ |
|
||
|
J0026 子供の科学 第4巻 第3号 ¥3.000 |
表紙:村上松次郎 山中峯太郎他 S16 |
|
||
|
J0027 子供の科学 第7巻 第5・6・7・9・10・11号 各¥3.000 |
表紙:村上松次郎 野尻抱影他 S19 |
|
||
|
J0028 科学 花の四季 ¥1.500 |
太田順次 学習社 S18初版 |
|
||
|
J0029 白鳥の子 ¥1.500 |
藤倉四郎 中央出版社 S32 装幀・さしえ:原徳太郎 序文:野村あらえびす(胡堂) 裸本 |
|
||
|
J0030 小さな心の記録シリーズ ねしょんべんものがたり ¥ 800 |
椋鳩十・編 梶山俊夫・画 童心社 S57 |
|
||
|
J0031 ながさきの子うま ¥ 500 |
大川悦生さく 宮本忠夫え 新日本出版社 1984初版 |
|
||
|
J0032 新日本創作少年少女文学6 ボタ山は燃えている ¥2.000 |
著:後藤竜二 絵:岡野和 新日本出版社 1972 函 後藤竜二:(署名+はがき)付き |
|
||
|
J0033 動物の記録1 ホタルの歌 ¥1.000 |
原田一美 学研 1971 函 |
|
||
|
J0034 森のこえ トルコ ¥ 500 |
フェリドゥン・オラール/遠山博文 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫22 |
||
|
J0035 森をすくったシンバ キューバ ¥ 500 |
M・バスケスペレス文/E・レイエス絵 /片山和子 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫23 |
||
|
J0036 チュウ太郎の青い国 韓国 ¥ 500 |
チョン・ヨンミ/あらきみほ 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫24 |
||
|
J0037 菜食主義のねこ インド ¥ 500 |
キティシュ・チャタジー/くろかわたえこ 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫25 |
||
|
J0038 魔法のかたつむり メキシコ ¥ 500 |
V・ブロエク/加藤耕子 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫26 |
||
|
J0039 動物バス ジンバブエ ¥ 500 |
H・ニコル文/B・マクガイア絵 /柳生圭 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫27 |
||
|
J0040 なぞをとく少年 モンゴル ¥ 500 |
ムンコジン・チュールテミン/大貫美佐子 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫28 |
||
|
J0041 なぜ、人は死ぬの? フィリピン ¥ 500 |
ロベルト・アロンゾ文/アルベルト・ガモス絵 /黒木悠 1996初版 |
かたつむり文庫29 |
||
|
J0042 ヤクの冒険 ブータン ¥ 500 |
カーマ・ワンディ/アラキ・トキ 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫30 |
||
|
J0043 地球が緑になったわけ バングラデシュ ¥ 500 |
ナイマ・ハク/本山央子 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫31 |
||
|
J0044 夢みる子どもたち イラン ¥ 500 |
レザ・ラバサニ/西岡直樹 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫32 |
||
|
J0045 ずるがしこいジャッカル ネパール ¥ 500 |
テクビール・ムキヤ/小林孝子 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫33 |
||
|
J0046 とべ!クリプス コロンビア ¥ 500 |
ハイメ・コルテス/平野東海子 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫34 |
||
|
J0047 クムクボリクラ王子 ナイジェリア ¥ 500 |
アデモラ・アデコラ/ヒロコ・ムトー 蝸牛社 1996初版 |
かたつむり文庫35 |
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0050 歴史小説ベストセラーズ 勝海舟 ¥1.000 |
山田克郎 鶴書房 発行年不明 B6判 カバー:平田弘史 小口ヤケ |
|
||
|
J0051 日本むかしばなし つるのおんがえし ¥1.200 |
中山千夏 ぶん 林静一 え 高橋書店 1977初版 B5判 ハードカバー 32ページ 帯 ビニールカバー・ヤブレ ヤケシミ |
|
||
|
J0053 ファンタスマゴリア ¥1.200 |
たむらしげる 架空社 1990 3刷(1989初版) カバー少イタミ 小口少ヨゴレ |
|
||
|
J0054 メタフィジカル・ナイツ ¥1.500 |
たむらしげる 架空社 1990初版 |
函(無地 作品・作者・出版社名) 背少色褪せ 以外は状態良好 |
||
|
|
|
|
||
|
J0056 ガリバア物語 ¥1.000 |
筒井敏雄 東光出版社 B6判 520ページ 装幀・挿絵:井口文秀 色刷口絵4ページ 挿絵120 カバーなし 表紙少ヨゴレ 奥付票なし |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0058 世界名作全集54 名探偵ホームズ ¥1.800 |
久米元一/ドイル 講談社 S35 装幀:梁川剛一 表紙・口絵・さしえ:古賀亜十夫 函 函裏少ハガレあるも美品 見返しに日付書込み |
|
||
|
J0059 世界名作全集117 名探偵ホームズ(2) ¥1.800 |
久米元一/ドイル 講談社 S33 装幀:梁川剛一 表紙・口絵・さしえ:日下香之介 函 美品 見返しに日付書込み |
|
||
|
J0061 世界名作全集115 トム・ソウヤー 空中飛行 ¥ 500 |
白木茂/マーク・トウェーン 講談社 S32初版 |
函なし 口絵・さしえ:三芳悌吉 |
||
|
J0062 中学生全集2 赤毛のリス ¥1.500 |
富永明夫 装丁:庫田叕 口絵・挿画:鈴木亞夫 S25初版 |
函 帯 14歳少年の傑作 解説:臼井吉見 帯文:河盛好蔵 |
||
|
J0063 珍怪魚UNILL ¥5.000 |
絵も話も:篠原勝之 理論社 S48.4.初版 限定1.000部 函上下イタミ・色アセ |
|
||
|
J0064 レーナ・マリア物語 ¥ 600 |
レーナ・マリア、遠藤町子 金の星社 1993初版 |
帯 |
||
|
J0065 ローアン・オーク邸のゆうれい フォークナーのゆうれい話 ¥1.000 |
ディーン・フォークナー・ウェルズ/ 原川恭 松柏社 1992初版 |
訳者の献呈署名入り |
||
|
J0066 オオカミに冬なし ¥ 500 |
リュートゲン/中野重治 岩波書店 S39初版 |
函 グリーンランドとアラスカとのあわい、 ある不安な生活の物語 |
||
|
|
|
|
||
|
J0068 おはなし科学 超能力の動物たち ¥ 800 |
折井英治・文 月田孝吉・絵 大日本図書 1978初版 |
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0078 学校の先生が書いた 新作童話 カラー版 ふしぎなギター 小ざると赤いくつ たるかんぼう ¥ 800 |
児童憲章愛の会 S44初版 え:小野木学 函 |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0081 絵本ファンタジア14 せんにょの おくりもの ペロー(フランス)のはなし ¥2.400 |
文:小出正吾 絵:安久利徳 コーキ出版 S52初版 21.5×26.5cm ハードカバー 前・後ページにやけしみ |
|
||
|
J0082 絵本ファンタジア24 うみの みずは なぜ からい にほんのはなし ¥3.800 |
文:土家由岐雄 絵:山口英昭 (宛名・イラスト・落款入り) コーキ出版 S52初版 21.5×26.5cm ハードカバー 前・後ページにやけしみ |
|
||
|
J0085 少年少女/創作文学2 小さな草の歌 ¥ 600 |
那須田稔/朝倉摂・画 偕成社 S45初版 |
函 |
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0089 カセット版 小学生の英語 SEVEN FAMOUS STORIES
英語ストーリー・ブック 稲村松雄 HOME ENGLISH 小学館 S55 本のみ・カセットテープなし ¥1.000 |
ネコにすずをつける え:つのだじろう アリとハト 前川かずお カエルとウシ 川崎のぼる 3びきのクマ
馬場のぼる 金のカモ 斉藤信夫 皇帝のあたらしい服 松田博司 マッチ売りの少女 宮坂栄一 |
|
||
|
J0090 小学館のノンフィクション童話 アンネのばら ¥ 500 |
木島和子・文 鈴木博・画 小学館 S56 カバー・テープ留め 奥付部に押印 小学校低学年向き |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0102 少年少女世界の文学 ¥ 500 あしながおじさん J・ウェブスター オズの魔法使い F・バウム ドリトル先生航海記 H・ロフティング |
谷川俊太郎/長新太 高杉一郎/ 飯沢匡/宮田武彦 |
※このシリーズは、過去に 河出書房より出版された、 同シリーズと内容が同じと 思われます。 |
||
|
J0103 少年少女世界の文学 ¥ 500 動物記 E・シートン |
林寿郎/清水勝 |
函・表紙などの装幀は 異なりますが、本文の 訳者・さし絵は同一です。 |
||
|
J0108 少年少女世界の文学 ¥ 500 家なき子 H・マロ にんじん J・ルナール |
福永武彦/武部本一郎 岸田国士/東君平 |
|
||
|
J0110 少年少女世界の文学 ¥ 500 アルプスの山の少女
J・スピリ みつばちマーヤの冒険 W・ギンゼルス |
植田敏郎/松田穣 生野幸吉/油野誠一 |
|
||
|
J0111 少年少女世界の文学 ¥ 500 トム・ソーヤの冒険 M・トウェイン ハックルベリイ・フィンの冒険 M・トウェイン |
光吉夏弥/池田龍雄 小島信夫/桜井誠 |
|
||
|
J0112 少年少女世界の文学 ¥ 500 宝島 スティーブンスン ロビンソン・クルーソー デフォー |
西村孝次/沢田弘 吉田健一/土井栄 |
|
||
|
J0113 少年少女世界の文学 ¥ 500 ガリバー旅行記 J・スウィフト 不思議の国のアリス L・キャロル フランダースの犬 ウィーダ |
阿部知二/太田大八 吉田健一/油野誠一 村岡花子/吉井忠 |
|
||
|
J0114 少年少女世界の文学 ¥ 500 アンクル・トムの小屋
H・ストウ 小ジカ物語 M・ローリングス |
丸谷才一/滝平二郎 吉田甲子太郎/清水勝 |
|
||
|
J01142 少年少女世界の文学 ¥ 500 ジャン・クリストフ ロマン・ロラン ビュスカンビーユの冒険 R・ギヨ |
解説:菅忠道 1977 新庄嘉章/市川禎男 安東次男/松田穣 |
|
||
|
J01143 少年少女世界の文学 ¥ 500 三銃士物語 A・デュマ 鉄仮面 A・デュマ |
解説:なだ いなだ 1977 宮崎嶺雄/箕田源二郎 小林正/永井潔 |
|
||
|
J01144 少年少女世界の文学 ¥ 500 メアリー・ポピンズ P・トラバース クリスマス・キャロル C・ディケンズ ピーター・パン J・バリ |
解説:大江健三郎 1977 岸田衿子/ 村岡花子/清水耕蔵 中山知子/渡辺藤一 |
|
||
|
J01145 少年少女世界の文学 ¥ 500 ピノッキオの冒険 C・コッローディ クオレ E・デ・アミーチス グリム童話集 J&W・グリム |
解説:村岡花子 1977 米川良夫/村上勉 杉浦明平/ 手塚富雄/井上洋介 |
|
||
|
J01146 少年少女世界の文学 ¥ 500 子どもだけの町 ウィンターフェルト 愛の一家 ザッペル |
解説:藤田圭雄 1977 大塚勇三/司修 石丸静雄/小野田俊 |
|
||
|
J01147 少年少女世界の文学 ¥ 500 十五少年漂流記 J・ベルヌ 八十日間世界一周 J・ベルヌ |
解説:福島正実 1977 石川湧/佐藤照雄 江口清/赤坂三好 |
|
||
|
J01148 少年少女世界の文学 ¥ 500 ジャングル・ブック R・キップリング ロビン・フッドの冒険 G・トリーズ オリバー・ツウィスト C・ディケンズ |
解説:白木茂 1977 大久保康雄/沢田弘 神宮輝夫/佐藤照雄 中野好夫/武部本一郎 |
|
||
|
J01149 少年少女世界の文学 ¥ 500 ギリシア神話 イソップ物語 北欧神話 |
解説:三浦朱門 1977 福原麟太郎 朱牟田房子 外山弥生/マッシー・パトリシア 福原麟太郎 外山弥生/井上洋介 山室静/宮脇公実 |
|
||
|
J01151 ABC World Book (英語+世界名作物語) 見返しにレコード付き (英語+世界名作物語) 全26冊 ¥8.000 |
世界出版社 S46・47 装丁:いずみしげる 絵:矢車涼・かたくらかずこ・ 水沢研・モウリヤスフサ (以上レギュラー?) + 武部本一郎・鈴木義治 他 少イタミの巻あり レコード:1枚のみキズ他は良好 |
|
||
|
J01152 LET’S FIND OUT BOOKS 20 Volumes 全20冊 + 翻訳篇 ¥28.000 |
MARTHA and CHARLES SHAPP Pictures:LASZLO ROTH 他 GROLIER INTERNATIONAL 21.5×18.5cm 各ソノシート1〜2枚付き(状態:ふつう) 一部湿気によるページ貼付きのため 少傷み やけしみ 背色あせ Let’s Find Out About Abraham Lincoln / Air / Animal Homes / Color / Fall / Fishes / Houses / The Moon / Safety / Spring / Summer / The Sun/ The United Nations / Water/ Wheels / Winter / What’s Big And What’s Small / What Electricity Does / What’s In The Sky / What’s Light And What’s Heavy |
|
||
|
J0116 7色の絵本・7色のシート RAINBOW BOOKS ENGLISH HOUR – WITH MOTHER ¥3.000 |
ビクター音楽出版 年代不明 函 B5判 各16ページ 絵本:少ヨゴレ(4・接着剤?) ソノシート:普通〜やや悪い 函:イタミ・ヨゴレ 絵:渡辺藤一・山本満津子・ 富永秀夫・伊久留未明 他 |
|
||
|
J0117 漫画家の絵本の会15周年 記念出版 旅の絵本 10人の漫画家の10の旅 ¥5.000 |
丸善 S62初版 手塚治虫・柳原良平・永島慎二・ 前川かずお・やなせたかし・ 馬場のぼる・おおば比呂司・ 佐川美代太郎・多田ヒロシ・長新太 カバー少スレ 少ヨゴレ |
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0126 サンものがたりえほん1 パンダものがたり ひとりぼっちのパンダ ¥1.000 |
案:滝陽一 文・構成:堀内英子 絵:アトリエ・フジ 池原昭二 サン企画 発行年不明 B5判 ハードカバー フォノシートなし 表紙すれ 背上部傷み |
|
||
|
J0130 少年少女 世界の名著9 ビーブ 海底探検記/ 宇宙への旅 ¥1.000 |
日下実男訳 S40初版 色絵・さし絵:依光隆 函背ヤブレ |
|
||
|
J0131 宝島 ¥1.000 |
スチーブンスン/岩田良吉 表紙絵・さしえ:依光隆 あかね書房 1970初版 函 |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0133 学級文庫の二、三年文庫 イソップ物語2 ¥1.500 |
原作:アイソポス 文:吉沢優子 え:芝美千世 日本書房 S42初版 帯 ビニールカバー A5判 ハードカバー 裏表紙下角少傷み |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0135 カラー版 創作えばなし 7 きょうも ともだち ¥1.500 |
作:菊池正 絵:司修 ポプラ社 1973初版 函 小学初級向 |
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0138 少年少女世界SF文学全集3 恐竜世界の探険 ¥1.000 |
コナン・ドイル/白木茂 あかね書房 1973 5刷 さしえ:旭丘光志 |
|
||
|
J0159 少年少女世界名作文学 全集3 宝島 ¥ 800 |
スチーブンソン/西村孝次 小学館 S35初版 函 ビニールカバー そうてい:沢田重隆 さしえ:池田かずお |
|
||
|
J0160 少年少女世界名作文学 全集6 王子とこじき ¥ 800 |
マーク・トウェイン/谷崎精二 小学館 S35初版 函 ビニールカバー そうてい:沢田重隆 さしえ:矢車涼 |
|
||
|
J0181 日本児童文庫14 世界探険物語 ¥2.500 |
波多野完治・猪野省三編 ARS S29初版 函 カラー口絵各1ページ:太田大八・ 大沢昌助・松山文雄・ 松野一夫・松宮梓・三吉悌吉・ 向井潤吉・市川禎男 そうてい:恩地孝四郎 |
|
||
|
J0182 日本児童文庫20 月世界旅行 ¥1.000 |
島村福太郎編 ARS S29初版 函なし さしえ:金子英一・白崎海紀・ 吉崎正己 そうてい:恩地孝四郎 |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0199 世界少年文学選集 ドン・キホーテ ¥1.000 |
岩佐氏壽 大雅堂 S24初版 裸本 表紙少ヨゴレ・少イタミ さし絵・表紙絵・そうてい: まつやま・ふみお |
|
||
|
J0200 子ども科学図書館 ウドンゲのなぞをとく ¥ 600 |
千国安之輔・文/月田孝吉・絵 大日本図書 1972 |
カバーヤケシミ・少イタミ |
||
|
J0203 岩波科学の本 3 たねの生いたち ¥ 800 |
西田誠 岩波書店 1976 |
函 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0204 岩波科学の本 4 ぼくらはガリレオ ¥ 800 |
板倉聖宣 岩波書店 1977 |
函少イタミ(キズ多) 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0205 岩波科学の本 5 動物の生活リズム ¥ 800 |
森主一 岩波書店 1975 |
函 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0206 岩波科学の本 6 湖の魚 ¥ 800 |
白石芳一 岩波書店 1976 |
函 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0207 岩波科学の本 7 地球をはかる ¥ 800 |
古在由秀 岩波書店 1975 |
函 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0209 岩波科学の本 9 数は生きている ¥ 800 |
銀林浩・榊忠男 岩波書店 1977 |
函少イタミ 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0210 岩波科学の本 10 温度とはなにか ¥ 800 |
小野周 岩波書店 1976 |
函 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0211 岩波科学の本 19 血液のはたらきを探る ¥ 800 |
岡本彰祐 岩波書店 1977初版 |
函 シリーズ一覧にチェック 見返しにマジック記名などあり |
||
|
J0212 岩波科学の本 20 からだを守る ¥ 800 |
大谷杉士 岩波書店 1978初版 |
函 見返しにマジック記名などあり |
||
|
|
|
|
||
|
J0216 岩波おはなしの本 かぎのない箱 -フィンランドのたのしいお話- ¥ 800 |
ボウマン、ビアンコ/瀬田貞二 寺島竜一絵 岩波書店 1968 函少イタミ |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0218 せいめいのれきし 地球上にせいめいが うまれたときから いままでのおはなし ¥1.200 |
文・え:バージニア・リー・バートン やく:いしいももこ(石井桃子) 岩波書店 1965 2刷 24.5×26cm 函色あせ・少傷み・記名 小口やけしみ 見返しに記名 |
|
||
|
J0221 岩波少年文庫20 ゆかいなホーマーくん ¥ 800 |
マックロスキー作・さし絵/石井桃子 岩波書店 S36 函 ヤケ 小学5・6年以上 |
|
||
|
J0222 岩波少年文庫151 おばあさんの村 ¥ 800 |
中野重治 口絵・さし絵:前島とも 岩波書店 S35 函少ヨゴレ ヤケ 小学5・6年以上 |
|
||
|
J0223 岩波少年文庫163・164 四人の姉妹 上下2冊 ¥1.500 |
オールコット/遠藤寿子 岩波書店 S35 函 ヤケ 目次書込み |
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0233 日本の創作幼年童話19 ぺろ ぺろん ¥ 500 |
筒井敬介作 東君平絵 あかね書房 1975 帯 小口ヤケ 本文シワ |
|
||
|
J0234 日本の創作幼年童話20 ジオジオのたんじょうび ¥ 500 |
岸田衿子作 中谷千代子絵 あかね書房 1975 小口ヤケ 裏見返しに書込み |
|
||
|
J0245 新選創作童話10 つむじまがりへそまがり ¥ 500 |
角田光男・作/井口文秀・絵 国土社 1972 |
函 |
||
|
J0252 理論社名作の愛蔵版 ながいながいペンギンのはなし ¥ 500 |
いぬいとみこ・作/山田三郎・絵 理論社 1980 |
|
||
|
J0264 いのち生まれるとき ¥ 600 |
早船ちよ・作/中島保彦・絵 理論社 1982 |
帯 カバー少イタミ |
||
|
J0265 その壁をこえろ ¥ 600 |
西沢正太郎・作/林まさのり・絵 理論社 1984初版 |
帯 |
||
|
|
|
|
||
|
J0267 イタズ 少年と小熊のものがたり ¥ 600 |
小野竜之介 挿画:後藤一之 ヤケ 中央公論社 S62初版 |
文部省特選 東映洋画系公開 裏表紙文:戸川幸夫 |
||
|
J0268 少年少女 國體の本義読本 ¥1.000 |
塚本勝義 誠文堂新光社 S16初版 |
裏見返しに記名等あり 後部年表に赤ペンチェックあり |
||
|
J0279 世界と日本の不思議探検1 まぼろしの文明 ¥1.000 |
亀山龍樹編 さしえ:武部本一郎 三省堂 S53初版 |
三省堂らいぶらりい |
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0284 少年少女ベルヌ 科学名作全集4 空飛ぶ船艦 ¥1.800 |
訳:福島正実 学研 S39初版 装丁:清水耕蔵 さし絵:池田龍雄 由谷敏明 小口ヤケシミ |
|
||
|
J0285 少年少女ベルヌ 科学名作全集5 アフリカ横断旅行 ¥ 500 |
訳:白木茂 学研 S39初版 装丁:清水耕蔵 さし絵:清水耕蔵 清水勝 函 小口ヤケシミ 本文数枚シミ・ヨゴレ |
|
||
|
J0297 世界の名著24 十五少年漂流記 ¥ 500 |
ジュール・ベルヌ/那須辰造 装てい:難波淳郎 ポプラ社 S50 |
函・口絵:武部本一郎、 さし絵:岩井泰三 函スレ・少イタミ |
||
|
J0298 少年少女世界の名作20 海底二万里 ¥ 500 |
ジュール・ベルヌ/竹村早雄 集英社 1982初版 |
装丁:後藤市三、絵:畑義則 |
||
|
J0302 ポプラブックス17 公害のはなし -むしばまれた地球- ¥ 500 |
松谷富彦 ポプラ社 S50 |
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
|
|
|
||
|
J0306 岩波少年少女の本18 アレン中佐のサイン ¥ 500 |
庄野英二作/深沢省三画 岩波書店 1974 |
函 見返しに少書込み |
||
|
J0307 岩波少年少女の本32 ジョコンダ夫人の肖像 ¥1.000 |
E・L・カニグズバーグ/ 松永ふみ子 岩波書店 1975初版 函 小口ヤケシミ 見返しに蔵書印 (レオナルド・ダ・ヴィンチ 「モナ・リザ」モデル) |
|
||
|
J0321 トッパンのジャングル大帝ブック3 ルネと自動車 ¥2.000 |
製作:虫プロダクション フレベール館 S42初版 |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0333 オールカラー名作絵本9 ははをたずねて ¥ 500 |
文:野長瀬正夫 絵:菊池貞雄・浦田又治 ポプラ社 S50 函イタミ |
|
||
|
|
|
|
||
|
J0335 オールカラー名作絵本13 あかずきん ¥ 800 |
文:谷真介 絵:菊池貞雄 ポプラ社 S49 函 |
|
||
|
J0351 講談社のディズニー童話 3 わんわん物語/ダンボ ¥ 500 |
||||